Linux · System Tools
NVIDIA Settings
Ein Befehlszeilen- und GUI-Tool zur Konfiguration von NVIDIA-Treibereinstellungen wie Stromverwaltung, Shader-Cache und Multi-GPU-Verhalten.
- Lizenz
- Proprietary
- Aktuelle Version
- 615.78.08
Was ist NVIDIA Settings?
NVIDIA Settings ist das offizielle Konfigurationstool für den proprietären NVIDIA Linux-Treiber. Es existiert seit über einem Jahrzehnt und hat sich von einem einfachen Konfigurationsdatei-Editor zu einer grafischen Oberfläche entwickelt. Es ist ausgereift und stabil, obwohl die Benutzeroberfläche im Vergleich zu modernen Desktop-Anwendungen veraltet wirken kann. Es verwaltet direkt die Parameter, die der Kernel-Treiber zur Steuerung des Hardwareverhaltens nutzt.
Dieses Tool richtet sich an Benutzer, die Treiber‑Level‑Einstellungen anpassen müssen, die Standard‑Desktop‑Umgebungen nicht bereitstellen. Es ist unverzichtbar für die Fehlerbehebung von Leistungsproblemen, die Konfiguration von Multi‑GPU‑Setups oder das Aktivieren spezifischer Energiesparfunktionen. Wenn Sie ein Gelegenheitsnutzer sind, der nur Spiele spielt, müssen Sie es vermutlich nie öffnen, aber es ist der erste Ort, den Sie prüfen sollten, wenn etwas nicht wie erwartet funktioniert.
Im Vergleich zu NVIDIA GeForce Experience unter Windows ist dieses Tool deutlich weniger benutzerfreundlich. Es fehlt an One‑Click‑Optimierungen, Treiber‑Updates und Overlay‑Funktionen. Es bietet jedoch mehr direkte Kontrolle über den Treiber selbst. Sie verwalten keinen Dienst; Sie bearbeiten die eigentliche Konfiguration, die der Treiber zur Laufzeit liest. Es ist roh, technisch und für seinen spezifischen Zweck effektiv.
Ideal für: Fehlerbehebung von Treiberproblemen und Feinabstimmung der Leistung bei NVIDIA‑GPUs unter Linux.
Wichtige Funktionen von NVIDIA Settings
- Konfiguration von Stromverwaltungsmodi (adaptive, on‑demand, constant)
- Verwaltung der Shader‑Cache‑Größe und -Ort
- Festlegen von Multi‑GPU‑Render‑Modi (SLI, Surround)
- Anpassen von Thread‑Optimierung und G‑Sync‑Einstellungen
- Anzeigen detaillierter Treiber- und GPU‑Informationen
- Konfigurieren von Umgebungsvariablen für spezifische Anwendungen
Vorteile
- Offizielle Unterstützung von NVIDIA
- Direkter Zugriff auf niedrig‑level Treiberparameter
- Leichtgewichtig und schnell zu starten
- Funktioniert auf allen großen Linux‑Distributionen
Nachteile
- Veraltete und unhandliche Benutzeroberfläche
- Keine automatischen Treiber‑Updates
- Fehlen von spiel‑spezifischen Optimierungsprofilen
- Kann für nicht‑technische Benutzer verwirrend sein
Windows-Programme, die NVIDIA Settings ersetzt
NVIDIA Settings unter Linux installieren
sudo apt install nvidia-settingssudo apt install nvidia-settingssudo pacman -S libxnvctrlsudo zypper install nvidia-settingsTipps für Windows-Umsteiger
Sie finden hier kein direktes Äquivalent zu den Spieloptimierungs‑ oder Treiber‑Update‑Funktionen von GeForce Experience. Konzentrieren Sie sich stattdessen auf die Registerkarten "Power Management" und "Shader Cache", wenn Sie Stottern oder hohen Stromverbrauch bemerken. Beachten Sie, dass Änderungen häufig einen Neustart Ihrer Sitzung oder der spezifischen Anwendung erfordern. Es gibt keine Dateiformate, die migriert werden müssen; Sie konfigurieren lediglich die Treiberumgebung.
NVIDIA Settings: häufige Fragen
Wie öffne ich NVIDIA Settings unter Linux?
Suchen Sie im Anwendungsmenü nach "NVIDIA Settings". Sie können auch "nvidia-settings" in einem Terminal ausführen, falls es nicht im Launcher sichtbar ist.
Kann ich dieses Tool nutzen, um meine NVIDIA‑Treiber zu aktualisieren?
Nein, dieses Tool konfiguriert nur den vorhandenen Treiber. Sie müssen Treiber über den Paketmanager Ihrer Distribution oder die offiziellen .run‑Dateien von NVIDIA aktualisieren.
Warum wirken meine Änderungen nicht sofort?
Einige Einstellungen, wie der Stromverwaltungsmodus, erfordern einen Neustart des X‑Servers oder der Wayland‑Session. Andere wirken sich nur auf neue Anwendungsinstanzen aus.
Ist dieses Tool für Gaming unter Linux notwendig?
Nicht unbedingt. Die meisten Benutzer können mit den Standardeinstellungen spielen. Es ist nützlich, wenn Sie die Leistung manuell optimieren oder spezifische Treiber‑Probleme beheben möchten.
Aktualisiert am