Linux · Internet
Claws Mail
Claws Mail es un cliente de correo electrónico ligero y rápido basado en GTK para Linux.
- Licencia
- GPL-3.0-only
- Última versión
- 4.4.0 (9 de marzo de 2026)
- Desarrollador
- The Claws Mail Team
- Instalaciones
- 463 (Flathub, 30 días)




¿Qué es Claws Mail?
Claws Mail existe desde principios de los años 2000 y es mantenido por un pequeño equipo de voluntarios. Soporta tanto correo electrónico como fuentes de noticias, almacena mensajes en formato MH y funciona en la mayoría de sistemas tipo Unix. Su larga historia de desarrollo significa que es estable y bien probado.
El cliente va dirigido a usuarios que prefieren velocidad, configurabilidad y flujos de trabajo basados en el teclado. Si estás acostumbrado a programas clásicos de correo de Windows como Becky!, Eudora o The Bat!, encontrarás una disposición de paneles similar y combinaciones de teclas amplias.
En comparación con esas herramientas de Windows, Claws Mail se siente más minimalista y menos recargado. La interfaz es GTK simple, pero altamente personalizable mediante complementos, y carece de un editor HTML integrado, manteniendo el núcleo ligero.
Ideal para: Usuarios que necesitan un cliente de correo rápido y amigable con el teclado, y que están cómodos con correo en texto plano.
Funciones clave de Claws Mail
- Almacenamiento de buzones en formato MH para acceso rápido
- Operación centrada en el teclado con soporte completo de atajos
- Sistema de complementos para RSS, calendario y protocolos adicionales
- Múltiples cuentas y árboles de carpetas
- Filtro de spam integrado (integración con SpamAssassin)
- Conversaciones temáticas y búsqueda potente
- Soporte para editores externos al redactar correos en texto plano
- Importación/exportación desde la mayoría de otros clientes de correo
Ventajas
- Uso muy bajo de recursos
- Altamente configurable mediante complementos y ajustes
- Base de código estable y madura
- Navegación excelente con el teclado
Inconvenientes
- No tiene editor nativo de mensajes HTML
- La interfaz luce anticuada en comparación con clientes modernos
- El ecosistema de complementos es más pequeño que algunas alternativas
Programas de Windows que sustituye Claws Mail
Cómo instalar Claws Mail en Linux
flatpak install flathub org.claws_mail.Claws-Mailsudo apt install claws-mailsudo apt install claws-mailsudo dnf install claws-mailsudo pacman -S claws-mailsudo zypper install claws-mailConsejos para usuarios de Windows
Tanto Becky! como The Bat! almacenan el correo en formatos mbox o propietarios; Claws Mail usa MH, así que primero exporta tus carpetas a MH (o mbox) y luego impórtalas mediante el "asistente de importación". La mayoría de los atajos son similares (por ejemplo, Ctrl+N para nuevo mensaje, Ctrl+R para responder), pero Claws depende mucho de la tecla "Tab" para navegar entre paneles. Espera redactar mensajes en texto plano por defecto; si necesitas HTML, instala el complemento "html_viewer" y usa un editor externo.
Versiones recientes
- 4.4.0 —
UI - Several updates to strings and icons. - The word 'Write' is now used in place of 'Compose'. e.g. 'Write email'; 'Write' preferences page, etc. - Hide Message List's horizontal scrollbar by default if not using GENERIC_UMPC. - Added a new hidden…
- 4.3.1 —
Claws-Mail updated to 4.3.1. - The configuration option, "Don't popup error dialog on receive error" has been changed to "Show error dialog on receive error". Your previous choice will be automatically changed to the new format. - The option "Warn when…
- 4.3.0 —
Claws-Mail updated to 4.3.0. - Compose window: when the focus is in the message text, copied files can be pasted as attachments using /Edit/paste or Ctrl+V. (The context menu's Paste will still insert the list of files into the message body.) - '/Mark/Mark…
- 4.2.0 —
Claws-Mail updated to 4.2.0. - An easy way to open any folder on start-up has been added: Right-click a folder and choose 'Open on start-up'. This can also be configured on the 'Folder list' tab of the /Configuration/Preferences/Display/Summaries page. - Spam…
Claws Mail: preguntas frecuentes
¿Puedo importar correo de Outlook o Thunderbird?
Sí, exporta tus correos a formato mbox o MH y usa la función de importación de Claws Mail.
¿Soporta Claws Mail IMAP y POP3?
Ambos protocolos están soportados de forma predeterminada.
¿Cómo activo la visualización HTML?
Instala el complemento html_viewer y configúralo en las preferencias.
¿Hay alguna forma de sincronizar contactos con servicios en línea?
Claws Mail puede usar libretas de direcciones externas como CardDAV mediante complementos, pero no tiene sincronización integrada.
Actualizado el