Linux · Internet
Jitsi Meet
Jitsi Meet es un cliente de videoconferencias gratuito y de código abierto que se conecta a cualquier servidor Jitsi sin requerir una cuenta.
- Licencia
- Apache-2.0
- Última versión
- 2026.8.0 (4 de agosto de 2026)
- Desarrollador
- Jitsi Team
- Instalaciones
- 1,264 (Flathub, 30 días)

¿Qué es Jitsi Meet?
Jitsi Meet es una herramienta de videoconferencias madura y muy usada que ha evolucionado de una solución simple basada en el navegador a un cliente con todas las funciones. Está impulsado por el Jitsi Team y respaldado por 8x8, lo que garantiza actualizaciones regulares y estabilidad. El software se centra en la simplicidad y la seguridad, convirtiéndose en una opción fiable para usuarios que quieren evitar servicios en la nube propietarios o procedimientos de configuración complejos.
Es ideal para individuos, equipos pequeños y organizaciones que necesitan llamadas de video seguras y escalables sin tarifas de licencia por usuario. Ya sea que estés coordinando con tu familia, dirigiendo una reunión remota o organizando un gran evento comunitario, Jitsi gestiona la carga de forma eficaz. Es especialmente adecuado para usuarios de Linux que prefieren alternativas de código abierto a ecosistemas cerrados como Zoom o Microsoft Teams.
En comparación con TeamSpeak, que es principalmente una herramienta de comunicación de audio para gamers, Jitsi Meet ofrece capacidades completas de video y una interfaz más visual. Mientras TeamSpeak sobresale en chat de voz de baja latencia en canales persistentes, Jitsi es mejor para reuniones ad‑hoc, compartir pantalla y colaboración visual. La experiencia se siente más como una conferencia web moderna que como un servidor de voz tradicional.
Ideal para: Usuarios que buscan una solución de videoconferencias segura, sin cuenta, que funcione en navegadores y admita auto‑alojamiento.
Funciones clave de Jitsi Meet
- Se conecta a cualquier despliegue de Jitsi, incluidos servidores auto‑alojados
- No se requiere cuenta para unirse o alojar conferencias
- Soporta cifrado de extremo a extremo para mayor privacidad
- Audio y video de alta calidad usando los códecs Opus, VP8, VP9 y AV1
- Salas protegidas con contraseña para acceso controlado
- Compatible con navegadores web, permitiendo que los invitados se unan sin instalar software
- Soporte de URL personalizada para enlaces de reunión fáciles de recordar
- Capacidad ilimitada de usuarios, limitada solo por los recursos del servidor
Ventajas
- Completamente gratuito y de código abierto sin costos ocultos
- No se necesita crear una cuenta, lo que reduce la fricción para nuevos usuarios
- Funciones de privacidad sólidas, incluido el cifrado por defecto y opciones E2E
- Funciona sin problemas en navegadores web, simplificando el acceso de invitados
Inconvenientes
- Requiere un servidor Jitsi para funcionar; el cliente por sí solo no es un servicio independiente
- El cifrado de extremo a extremo sigue siendo experimental en algunos contextos
- El rendimiento depende mucho de la calidad del servidor y del ancho de banda de la red
- Carece de la estructura de canales persistentes y el enfoque de baja latencia de herramientas de voz dedicadas como TeamSpeak
Programas de Windows que sustituye Jitsi Meet
Cómo instalar Jitsi Meet en Linux
flatpak install flathub org.jitsi.jitsi-meetConsejos para usuarios de Windows
Al pasar de TeamSpeak, espera un cambio de canales de voz persistentes a videoconferencias bajo demanda. No tendrás una presencia constante de audio de fondo; en su lugar, te unirás a reuniones específicas mediante URL. No hay preocupaciones de formatos de archivo ya que Jitsi se centra en la comunicación en tiempo real, pero ten en cuenta que compartir pantalla y la calidad de video dependen de tu conexión a internet. Si necesitas voz de baja latencia para juegos, Jitsi puede no reemplazar totalmente a TeamSpeak, pero para reuniones y llamadas generales ofrece una experiencia más visual y flexible.
Versiones recientes
- 2026.8.0 —
- 2026.7.0 —
- 2026.6.0 —
- 2026.5.0 —
Jitsi Meet: preguntas frecuentes
¿Necesito crear una cuenta para usar Jitsi Meet?
No, no necesitas una cuenta para unirte o alojar conferencias. Simplemente puedes compartir una URL de reunión con otros y ellos pueden unirse directamente desde su navegador.
¿Puedo usar Jitsi Meet con mi propio servidor?
Sí, Jitsi Meet funciona con cualquier despliegue de Jitsi. Puedes auto‑alojar el servidor para tener control total sobre los datos y la privacidad, o usar instancias públicas.
¿Jitsi Meet está cifrado?
Sí, está cifrado por defecto. También soporta cifrado de extremo a extremo experimental para mayor seguridad, aunque puede tener algunas limitaciones.
¿Jitsi Meet funciona en un navegador web?
Sí, Jitsi Meet está listo para el navegador web. Los participantes pueden unirse a conferencias directamente desde sus navegadores sin descargar software.
Actualizado el